Островский в доме Островского

Поделиться
Тобольский театр участвует в XIII фестивале «Островский в доме Островского» к 200-летию драматурга.

13 апреля на сцене Малого театра в Когалыме наши артисты сыграют комедию «На бойком месте». Также на северной площадке постановки представят театры из Сургута, Нижневартовска, Уфы, Нягани. На столичных сценах Государственного академического Малого театра с пьесами Островского в рамках фестиваля выступят более десятка театров.

Премьера спектакля «На бойком месте» состоялась в тобольской драме в 2019 году в постановке Валерия Медведева. Изучая историю жизни театра обнаружили, что пьеса ставится на его подмостках каждые 20 лет, и каждый раз спектакль нужен и актуален.

В 1856 году Александр Островский совершил путешествие по Волге. В одном из посещенных мест писатель был удивлен развращённости нравов жителей. Именно это он отразил в комедии «На бойком месте». Хотя автор определил жанр как комедию, в пьесе определённо прослеживаются элементы драмы и даже трагедии. Всё пронизано жаждой наживы, и чистой душе не место в этом дьявольском скоплении. Однако добро побеждает, а зло вынуждено вернуться в положенную ему тень.

#Тобольск #театр #гастроли #фестиваль #ОстровскийвдомеОстровского #Островский200

Использовано фото из архива Тобольского драматического театра

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.