Тобольский драматический театр отметит 135-летие пьесы А.П. Чехова «Медведь»

Поделиться
5 февраля состоится показ одноименного спектакля, приуроченный к юбилею пьесы. В спектакле, поставленном главным режиссером театра Валерием Медведевым 5 лет назад, чеховская шутка переплетается с историей города и Российской империи начала XX века. Именно так режиссер представил себе репетицию «Медведя», которая вполне могла состояться в Тобольске в доме генерал-губернатора в январе 1918 года, когда цесаревна Ольга разыгрывала комедь для семейного театра с Николаем II и остальными членами царской семьи. Прием «театр в театре» оценили актеры и зрители. Тобольский «Медведь» обрел поклонников по всей стране, участвуя в театральных фестивалях, принимая туристов нацпроекта «Императорский маршрут».

Еще раньше, в 2005 году, Валерий Петрович выпустил спектакль «Любовь, любовь, любовь» по произведениям А.П. Чехова, где пьеса-шутка прозвучала в первозданном виде. Спектакль прожил яркую жизнь. Героев «Медведя» играли Заслуженные артисты России Олег Исаков, Елена Малова и Николай Макаренко.

Пьеса «Медведь» – визитная карточка русской классики. Работу над ней Чехов закончил в 1888 году. Тогда же вышла ее публикация в газете «Новое время» и состоялась премьера на театральной сцене в Москве.

В это воскресенье в тобольском драме зрителей с нетерпением ждут Игорь Колдачёв, Ирина Полыгалова, Константин Орлов, Татьяна Артемчук и Елена Воронович.

#Тобольск #Театр #Чехов #Пьеса #Медведь135

  Наша афиша: https://tobteatr.kto72.ru/events/

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.

Фото: