«Золотое достояние» Тюменского концертно-театрального объединения: Павел Табакарь

Поделиться

Профсоюзный комитет Тюменского концертно-театрального объединения запускает новый проект, чествующий сотрудников, чей талант, опыт и профессионализм мы называем золотым! Мы гордимся нашими коллегами, уважаем их за верность выбранному делу и желаем нашим «золотым людям» крепкого здоровья, творческой реализации, самых лучших зрителей!

В проекте «Золотое достояние» мы расскажем о наших удивительных специалистах самых разных профессий, благодаря которым прошли тысячи спектаклей и концертов. Восторженные крики «Браво» после проведенных мероприятий раздаются и в их честь.

 

Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова

Табакарь Павел Николаевич – художник-бутафор

 

Павел Николаевич Табакарь в феврале 1997 года был принят на должность артиста в Тобольский драматический театр, где на протяжении долгих лет совмещал работу артиста с работой художника-бутафора.

С 2016 года Павел Николаевич трудится в Бутафорском цехе театра, занимая должность художника-бутафора. Он искусно владеет работой с бумажными массами, картоном, лаками, красками и т.д. Занимается художественной росписью декораций. В соответствии с характером персонажей и личными особенностями исполнителей точно и ярко воплощает в жизнь самые замысловатые идеи художников и режиссеров-постановщиков, не боится сложностей, постоянно ищет что-то новое и необычное, обладает чувством современности. Его работы красивы, реалистичны, неповторимы. В них он отражает определённую эпоху, определённый стиль.

Очень плодотворно Павел Николаевич потрудился над постановками нескольких спектаклей в качестве сценографа и художника по костюмам: «Корабль дураков», «Золотой цыпленок», «Иван-Богатырь и Царь-Девица», «Шум за сценой». Проявил он себя и как режиссер – постановщик, поставив спектакль «Бриллиантовое колье на высокой груди» и «Гусиные лапки».

Павел Николаевич не стоит на месте, он совершенствует свое бутафорское искусство, занимается саморазвитием, ищет новые подходы к изготовлению бутафории. Яркий и запоминающийся реквизит, бутафория, элементы декорации в спектаклях – это, несомненно, его заслуга.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой Драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.