«Золотое достояние» Тюменского концертно-театрального объединения: Николай Макаренко

Поделиться

  Профсоюзный комитет Тюменского концертно-театрального объединения запустил новый проект, чествующий сотрудников, чей талант, опыт и профессионализм мы называем золотым! Мы гордимся нашими коллегами, уважаем их за верность выбранному делу и желаем нашим «золотым людям» крепкого здоровья, творческой реализации, самых лучших зрителей!

В проекте «Золотое достояние» мы расскажем о наших удивительных специалистах самых разных профессий, благодаря которым прошли тысячи спектаклей и концертов. Восторженные крики «Браво» после проведенных мероприятий раздаются и в их честь.

Тобольский драматический театр им.П.П.Ершова

Николай Иванович Макаренко – артист драмы, ведущий мастер сцены, заслуженный артист Российской Федерации

Николай Иванович Макаренко родился в селе Верхний Услон Верхнеуслонского района Татарской АССР.

В 1977 году он успешно закончил Казанское театральное училище по специальности «Актёр драматического театра». С того момента и началась его работа в театрах России, а с 1983 года – в Тобольском драматическом театре им. П.П. Ершова.

Природная одаренность, хорошая театральная школа и трудолюбие сделали Н.И. Макаренко одним из самых заметных и востребованных артистов труппы Тобольского театра. Несмотря на большую занятость, Николай Иванович уделяет большое внимание пропаганде сценического искусства и воспитанию молодежи – он непременный участник творческих встреч, много лет преподаёт в театральных студиях школ города.

Артист Макаренко хорошо известен в Тобольске и Тюменской области, СМИ различных уровней высоко оценивали его творческие работы и общественную деятельность.

В 1998 году Николаю Ивановичу Макаренко присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой Драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.