Этот день

Поделиться
В ночь на 18 ноября 1990 года в Тобольске произошла трагедия. Сгорел поставленный на реставрацию знаменитый подгорный театр-теремок, всего лишь ненадолго пережив аналогичные памятники деревянного зодчества в Казани и Астрахани, тоже погибших в огне.

Как в одном из интервью прокомментировал бывший директор театра, заслуженный артист РФ Николай Лаптев (ныне покойный), в мае 1988 года, по предложению гендиректора ТНКХ Владимира Юдина, театральный коллектив получил во временное пользование ДК «Комсомолец». И на протяжении двух с половиной лет здание «теремка» фактически оставалось бесхозным, оно было полностью обесточенным, за исключением освещения сцены.

«На пожар я прибыл вместе с начальником пожарной части. Когда вошли в зрительный зал – огонь лишь только занимался в верхних углах сцены. Считаю, что часть театра можно было спасти, но в действиях некоторых бойцов замечалась нерасторопность», — сказал директор.

Тем не менее московская комиссия признала действия городских огнеборцев правильными, с учётом имевшихся у них возможностей. Воду для тушения пламени брали из подвала и вскрытой для этого речки Слесарки. Пожарные работали безвыездно трое суток, а в ликвидации ЧП участвовало около 20 машин и 80 человек личного состава.

По словам Николая Лаптева, специально созданной комиссией по восстановлению исторического здания ТДТ («Народной аудитории») было собрано благотворительных средств на сумму около 330 тыс. рублей. «Но театр не получил ни рубля на свои нужды, — посетовал он. – Нам говорили, что все деньги обесценились в период либерализации цен».

А ещё в том же интервью почти двадцатилетней давности Николай Серапионович рассказал о существующем в театральном мире поверье. Дескать, не следует ставить на сцене «Мастера и Маргариту», «Маскарад» и «Макбет». Иначе быть непоправимой беде.

— Мы хорошо знали про такую легенду, но вот почему-то решили от неё отмахнуться, — нахмурившись, произнёс заслуженный артист Российской Федерации, исполнявший роль жестокого злодея вечером перед самой трагедией. - И вот такое поверье, получается, сработало…

Тем днём в Тобольске с оглушительным успехом прошла премьера шекспировской драмы «Макбет»… Мистика?.. Совпадение?..

Материал газеты «Тобольская правда»

#этот_день

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.