«Конек-Горбунок» c иллюстрациями художницы Ольги Трофимовой

Поделиться
Уникальная новинка в нашем фонде!

Друзья! Представляем вам уникальное издание сказки П.П. Ершова «Конек-Горбунок» с иллюстрациями тюменской художницы с мировым именем Ольги Федоровны Трофимовой.
Живёт и работает она в двух городах, Тюмени и Тобольске. Ольга Федоровна — главный художник Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова. Работает и как театральный художник, и как живописец и график. Член Союза художников России, Союза дизайнеров России, Союза театральных деятелей России. Участник международных выставок (Германия, Голландия, Черногория, Польша). Автор персональных экспозиций в Тюмени, Нижневартовске, Тобольске, Москве. Работы автора находятся в музейных собраниях России и Европы, в частных собраниях по всему миру.

Иллюстрации в книге выполнены в технике классической акварели. Весь путь знакомой всем Сказки проходит через сибирский пейзаж и пространство, в котором мы можем обнаружить знаки родных мест, свежий воздух Ишима, огненные розы ковров на рынке, лунные ворота Тобольского Кремля, силуэт Тобольска и воды Иртыша. Деревянная резьба наличников Тюмени и крестьянское платье персонажей, деревянные церкви Урала и Зауралья в своей первозданности помогут персонажам вновь поселиться на сибирской земле. Но главное, новое свойство сказочных образов здесь обозначено как способность читателю наблюдать — как растёт Иванушка вместе с коньком, как меняются и живут их души. Как приходит в их жизнь творчество вместе с испытаниями, какие их ждут приключения и награды.

Издатель книги Тимофей Сайфуллин отмечает, что иллюстрации Ольги Федоровны уникальны, а новое издание создано для того, чтобы наш современный ребенок не был лишен святой радости детства того поколения детей, которое еще застало настоящих мастеров иллюстрации.

Подробнее о жизни и творчестве художницы можно узнать на сайте:
https://gorod-t.info/people/kultura/trofimova-olga-fedorovna/

А создать общее представление о книге можно в нашем небольшом видеообзоре.

#БиблиотекиТюмени #Пушкинка #ГородТ #ОльгаТрофимова #cgbstyumen

В новости использован материал Центра семейного чтения имени А. С. Пушкина

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.

Видео: