«На бойком месте». Несколько слов о спектакле

Поделиться
Спектакль начинается с песни. И песня сопровождает все действие до конца, до закрытия занавеса. То разухабисто-плясовая, то протяжно-печальная, то почти романс под тихий перебор гитарных струн. И это неслучайно. Пьеса Островского в постановке Тобольского театра (режиссер Валерий Медведев) не только и не столько о жадности, коварстве, лжи и жестокости. Все это, конечно же здесь есть, но все-таки в рассказанной истории больше любви, надежды, стремления к свету. Да и декорации (художник Виктор Моор) наполнены светом, постоялый двор на бойком месте выстроен не как замкнутое пространство, из которого нет выхода. Наоборот, он весь пронизан солнцем. Как надеждой на лучшую долю. Как сказал Валерий Медведев в одном из интервью о спектакле: «Самое актуальное в пьесе А. Островского «На бойком месте», как и во всех классических произведениях – любовь и отношение к ней. Эта тема будет интересна всегда».

Впрочем, рассказ о любви не отменяет и других тем.

Островский обозначает жанр пьесы как комедию, не обостряя не одну из сюжетных линий и не доводя ее до драматических финалов - не получилось задуманное ограбление, избежала наказания за измену Евгения Мироновна, да и судьба Аннушки в финале сложилась счастливо. Как писал один из критиков, Островский в пьесе нарисовал «колоритнейшую картину из жизни прямых предшественников разбогатевшей, толстосумной буржуазии». Казалось бы что тут может заинтересовать нас в 21-ом веке? Но неожиданно сквозь колорит ушедшей эпохи начинают проступать черты «вершителей судеб» из «лихих 90-х». И неважно совсем, что тогда по-другому одевались и на других лошадях ездили. Нравы остались теми же. И для того, чтобы их нарисовать, не нужно одевать купцов в современные одежды и заставлять разговаривать по мобильному телефону. О современности можно говорить, показывая картинки из прошлого. Так, как это сделано в спектакле Тобольского театра.
Есть и еще одна линия для размышления о спектакле. Как-то мало верится в то, что эта история для ее персонажей совсем благополучно завершилась. Если чуть пофантазировать об их будущем, то становится не до умиления. Хочу накажу – хочу помилую. Сейчас – люблю, через мгновение – ненавижу. Надолго ли хватит достигнутого хэппи-энда?

Как сказал кто-то из зрителей, выходя после спектакля: «Какая же это комедия? На «Грозу» больше похоже».
Словом спектакль, подарив удовольствие от талантливой постановки и актерской игры, заставил задуматься о вполне серьезных вещах. И это здорово!
К сожалению, в руках нет программки и сложно оценить работу того или иного актера. Запомнились яркие образы Аннушки, Евгении, Миловидова, да и весь актерский ансамбль был на высоте.

Ждем сказку Пушкина и комедию Шукшина.

А. Михайлов

#Тобольск #Дзержинск #Театр #Большиегастроли

Наша афиша: https://tobteatr.kto72.ru/events/

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.