«МЕЖ ЮНОШЕЙ БЕЗУМНЫХ...», историческая хроника, 12+

Поделиться
В нашем киноспектакле

ВОЛЬФ ФЕРДИНАНД БОГДАНОВИЧ - врач, выпускник Московской медико-хирургической академии.
С 1820 года член Союза благоденствия и Южного общества декабристов. Осуждён по 2 разряду, приговорён к каторжным работам на 20 лет (срок сокращён до 10 лет). В связи с недостаточным количеством врачей в Восточной Сибири Вольфу после каторги было разрешено заниматься медицинской практикой.
О чудодейственном исцелении больных, которых лечил Вольф, ходили легенды. «Бессребреник и целитель» звали его во всей Сибири за неизменный отказ брать вознаграждение.
В мае 1845 года Фердинанд Богданович отправлен в Тобольск. Здесь, как и в других городах, он продолжал бесплатно лечить бедноту: крестьян, бондарей, плотников, рыбаков. В последние годы своей жизни Вольф добровольно и безвозмездно исполнял обязанности врача тобольской пересыльной тюрьмы. Любопытно, что доктор Вольф не только принимал и лечил больных, но и сам готовил из растений лекарства.
В 1848 году над 18-тысячным населением Тобольска нависла серьезная опасность — вспыхнула эпидемия холеры. 49 дней она свирепствовала в домах тоболяков. Многие из переболевших горячо благодарили за свое спасение ссыльного врача-декабриста.

Фото Дмитрия Алферова


Купить билет: https://tobteatr.kto72.ru/events/buy/4925/?date=25-06-2021

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.