Придворная комедия

Поделиться
Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова приступил к своей первой постановке в новом году. Придворную комедию по пьесе Григория Горина «Шут Балакирев» зрители смогут увидеть в начале марта.

Режиссер Анатолий Лобанов прибыл из Ноябрьска. Это его первая работа с тобольской труппой. В 2014 году Анатолий окончил Харьковский национальный университет искусств им. И.П. Котляревского (мастерская А.Л Вецнера и Л.В. Садовского). С 2014 по 2018 работал режиссёром и актёром в Северодвинском драматическом театре. С 2018 года занимает должность художественного руководителя Ноябрьского городского театра.
«Мечта любого молодого театрального режиссера – принимать участие в создании нового театра. Это подкупает, это здорово!» - рассуждает он о своем призвании.

Художественным оформлением будущего спектакля занимается главный художник тобольской драмы Ольга Трофимова. Петровская эпоха уже появилась на ее эскизах.

Шут Балакирев – реальное историческое лицо, выходец из дворянского рода, служивший придворным шутом при Петре I и Екатерине I. Народная молва сделала его героем-острословом, не боявшимся высказывать в лицо власть имущим всё, что он о них думал. Именно он, Иван Балакирев, стал героем последней пьесы русского драматурга Григория Горина. Здесь много чего: лирика, фарс, маленькие человеки и государственные мужи. Так Иван Балакирев волей обстоятельств оказывается вовлечён в сложные взаимоотношения при дворе и в семье императора. Чем закончится эта история, увидим весной на тобольских подмостках.

#Тобольск #Театр #Репетиция #Спектакль #Премьера #Горин #ШутБалакирев

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.О. Генерального директора объединения – Вероника Кирюшина.

Фото: