Итоги 2021 года

Поделиться
Отчет по итогам 2021 года
Тобольского драматического театра имени П. П. Ершова

В 2021 году Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова выстраивал свою работу, согласно решениям Правительства Тюменской области и рекомендациям Роспотребнадзора для учреждений культуры по коронавирусу. Несмотря на вынужденные ограничения, структурное подразделение провело все запланированные мероприятия. По итогам года их проведено 337, охват зрителей составил более 85 000 человек.

Премьеры
1. 16 февраля на большой сцене Тобольского драматического театра имени П. П. Ершова состоялась первая премьера года: спектакль по Вампилову «Прошлым летом в Чулимске» поставил тюменский режиссёр, Народный артист России Владимир Орёл. Зритель проживает в Чулимске один день – от рассвета до глубокой ночи, но зато какой! Вампилов вернулся на тобольскую сцену и приглашает в сибирский райцентр — посмотреть на маленькие истории обычных людей и увидеть нечто большее.
2. 19 марта состоялась премьера лирической комедии по пьесе советского и белорусского драматурга Алексея Дударева в постановке главного режиссера тобольской драмы Валерия Медведева «Когда наступает вечер» – простой, но глубокий разговор о вечном.
3. 1 июня, в День защиты детей, в репертуаре тобольского театра появился новый детский спектакль «Сказка о нужных правилах» Лианы Токаревой в ее же постановке. Премьера прошла совместно с мероприятием ГИБДД в рамках городской пропаганды ПДД. Сказка, вдохновлённая Госавтоинспекцией, конечно, не может обойтись без правил дорожного движения, и, как бы ни смеялись герои над словечком «ПДД», без знания этих правил на дороге будет совсем не смешно.
4. 25 июня состоялась премьера исторической хроники «Меж юношей безумных...» - инсценировка заслуженного артиста России Станислава Губанищева и Ольги Пономарёвой по незавершенному роману Льва Толстого «Декабристы». Спектакль густо населен персонажами: загадочные салонные дамы, золотая московская молодежь, лакеи и музыканты увлекают за собой в мир фазаньих перьев, коробочек с духами и французского акцента. Комната за комнатой – судьба за судьбой, а пленка словно крутится назад. И вот за легкомысленными обсуждениями политкаторжанской участи зритель остается наедине с заговорщиками и вместе с ними врастает в Сенатскую площадь. Спектакль поставлен на средства гранта Правительства Тюменской области.
5. 15 октября на большой сцене театра состоялась премьера мелодраматической мистики по пьесе Ноэла Кауарда «Неугомонный дух» в постановке Игоря Колдачева. «Мистика и немного любви» - охарактеризовали ее зрители. Автор словно предчувствовал, что мир сойдет с ума от гадалок, экстрасенсов и прочих хиромантов. Его тонкий английский юмор пришелся по нраву сибирякам. Спектакль поставлен в рамках партийного проекта «Культура малой Родины».
6. 17 октября на малой сцене прошел премьерный показ мелодрамы для двоих «Скамейка» по одноименной пьесе Александра Гельмана. Постановка принадлежит Михаилу Полякову - заслуженному деятелю искусств, лауреату Государственной премии РФ. В этот осенний вечер зрители увидели на сцене только двух актеров и скамейку. Он и Она создают атмосферу, - и уже кажется, сидишь на скамейке с героями, разбираешь нацарапанные надписи про любовь и видишь, как луна пробивается сквозь кроны деревьев; с этой же скамейкой становишься свидетелем лжи и откровения, смеха сквозь слезы.
7. 11 декабря состоялась заключительная премьера 2021 года, ставшая итогом очередной «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Режиссер Пётр Норец жанр спектакля «Геркулес и Авгиевы конюшни» по пьесе Фридриха Дюрренматта определил как «trashow». И объяснил, что сценографическое решение подсказала сама жизнь: строительство мусорного полигона в Архангельской области, в месте, откуда берут начало северные реки; тихоокеанское мусорное пятно… Это те нечистоты, с которыми борются современные Геркулесы.


Гастроли
1. 29 и 31 марта на малой сцене ТБДТ Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова представил свой спектакль «Медведь» в постановке главного режиссера театра Валерия Медведева. Он же – автор инсценировки по одноименному произведению Антона Чехова. Всего сыграно 4 спектакля, охват зрителей составляет 676 человек.
2. С 6 по 8 апреля на сцене ДК «Нефтяник» тобольский театр показал одни из лучших спектаклей текущего репертуара – «Собаки», «Сказка о царе Салтане», «Моя жена – лгунья», «На бойком месте». На 6 спектаклей за 3 гастрольных дня собрались 2762 человека.
3. 2-3 июня в тюменском ДК «Нефтяник» с успехом прошел спектакль Тобольского драматического театра по одноименной повести-сказке Владимира Орлова «Тайна старинных часов». Режиссер-постановщик - Олег Пешков. Всего – 5 показов, зрительский охват – 694 человека.
4. 17-19 сентября тобольские артисты сыграли на сцене Дзержинского театра драмы спектакли "На бойком месте", "Точка зрения", "Сказка о царе Салтане" в рамках межрегиональной программы "Большие гастроли". Всего сыграли 6 спектаклей на 2081 зрителя. В это же время тобольская драма принимала на своей площадке дзержинских артистов.

Выставки
1. 17 февраля 2021 года в 18:30 состоялось открытие персональной художественной выставки Вадима Веселова «Я и звезды». Выставкой «Я и звёзды» художник из деревни Быстрой Голышмановского района отметил 55-летие со дня своего рождения. 30 работ, писанных в Волжском и Голышманово, художник оставил в театре до 31 марта.
2. 23 апреля 2021 года в 18:30 прошло открытие ретроспективной персональной выставки Анатолия Холодова «Тобольская сюита». В экспозиции представлены графические, живописные и скульптурные работы мастера за период с 1978 по 2015-й год.
3. 5 сентября 2021 года в 17:30 в фойе театра была открыта художественная мемориальная выставка "Театр-Судьба", посвященной театральному художнику Грязновой Людмиле Олеговне. 23 сентября ей исполнилось бы 65 лет. Тобольской сцене она служила три десятка лет. В экспозиции, размещенной в фойе первого и второго этажей, представлены эскизы сценографии и костюмов из спектаклей прошлых лет, а также документальные элементы из жизни художника.
4. 16 октября 2021 года в 17:30 состоялось открытие художественной выставки Ксении Наумчик "В гостях у сказки". Ксения известна, как художник-график, художник-сказочник. Работает в смешанной технике – акварель, тушь, перо, цветные карандаши, а также занимается цифровой иллюстрацией. На фоне ее цифровой инсталляции прошло открытие наиболее представительной за последние годы выставки художницы, которую зрители смогли увидеть до 15 декабря.


Фестивали
1. 17 января 2021 года в 10:00 в СП «Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова» проведен совместно с ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ «ТОБОЛЬСКАЯ МИТРОПОЛИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ ТОБОЛЬСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ» фестиваль детского творчества «Русь святая, молодая, православная».
2. 22 апреля 2021 года в 18:00 в большом зале тобольской драмы совместно с Общественной Молодежной Реабилитационной Организацией Инвалидов г. Тюмени «ОПТИМИСТ» проведен финал XVII Открытого ежегодного благотворительного творческого конкурса красоты «Мисс Оптимистка 2021» среди девушек с ограниченными возможностями здоровья.
3. 23 мая 2021 года в 10:00 совместно с Централизованной религиозной организацией «Тобольская митрополия Тобольско-Тюменская Епархия Тобольское Благочиние» был проведен фестиваль детского творчества «Пасха Красная».
4. 2-8 июля при поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР на площадках Тобольского драматического театра имени П. Ершова прошел очередной фестиваль «Театр Наций FEST. Тобольск», который уже является многолетней доброй традицией. В этом году московские гости привезли спектакли по Достоевскому, двухсотлетию которого был посвящен фестиваль.
5. 10 июля 2021 года в 10:00 совместно с ТОБОО «В защиту жизни» был проведен V областной семейный фестиваль «Любовь и верность».
6. 19 августа 2021 года в 16:00 в совместно с предпринимателем Колташевой Анастасией Сергеевной проведено культурно-массовое мероприятие «Региональный этап Всероссийского конкурса красоты «Ты Уникальная».


Акции
1. 24-25 сентября в связи с открытием аэропорта имени Семена Ремезова в г. Тобольске сотрудники Тобольского драматического театра имени П. П. Ершова приняли участие в городской развлекательной программе «Улётный weekend», а именно провели двухдневный интерактив с жителями и гостями города на территории Тобольского кремля по следующему графику.
2. На основании приказа ГАУК ТО «Тюменское концертно-театральное объединение» № 160-ОД от 25.10.2021 г. «О реализации проекта «Мой Конёк» артисты Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова приняли участие в следующих мероприятиях в рамках культурного проекта «Мой Конёк»:
28.10.2021 с 11:00 до 14:00 — в организации и проведении театрализованной викторины с жителями и гостями города, посвященной Дню рождения Конька, на территории Тобольского драматического театра им. П.П. Ершова, ТРЦ «Жемчужина Сибири» и в сквере им. П. П. Ершова;
28.10.2021 с 12:00 до 16:00 – в организации костюмированной фотосессии для гостей и жителей города, посвященной Дню рождения Конька, на территории Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова, ТРЦ «Жемчужина Сибири» и в сквере им. П. П. Ершова.
3. 1 декабря 2021 года в 15:00 артисты Тобольского драматического театра им. П. П. Ершова приняли участие в акции «Следующая остановка - драматический театр», посвященной открытию нового остановочного комплекса «Драматический театр» и провели театральную викторину с жителями и гостями города.



Проект «Творческие люди»
В рамках проекта «Творческие люди» в 2021 году повысили квалификацию 7 сотрудников СП «Тобольский драматический театр им. П. П. Ершова». Среди специальностей такие, как «Театральная педагогика: современные технологии актерского мастерства», «Сценическая речь – практика актера», «Грим как искусство и составляющая спектакля», «Современные технологии художественного оформления спектакля» и другие. Сотрудники проходили обучение в ведущих ВУЗах страны – ГИТИС, Краснодарский государственный институт культуры, Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, Кемеровский государственный институт культуры.

Фото Ольги Оржеховской и Сергея Здановского

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко.