Бенефис Наталии Пономаревой

Поделиться
17 октября в интимной камерной обстановке состоялся спектакль-бенефис Наталии Пономаревой «Скамейка» по одноименной пьесе Александра Гельмана. Премьерой мелодрамы для двоих актриса отметила 25 лет служения родному театру. Поддержать событие пришли самые верные поклонники ее творчества.

В новой постановке Михаила Полякова концептуальным решением стали известные слова Немировича-Данченко: «Можно выстроить великолепное театральное здание, заказать художнику декорации, композитору — музыку, набрать большой штат сотрудников — и все-таки это еще не будет театр. А вот выйдут на площадь два актера, расстелют коврик, начнут играть пьесу и, если они талантливы, — это уже театр».

В этот осенний вечер зрители увидели на сцене только двух актеров и скамейку, - тот самый «коврик». Ни городского шума, ни таинственной дымки, ни проходящих мимо зевак, однако четкое понимание, что действие происходит в летнем парке между «знакомыми незнакомцами» не оставляет зрителей на протяжении спектакля. Он и Она создают атмосферу, - и уже кажется, сидишь на скамейке с героями, разбираешь нацарапанные надписи про любовь и видишь, как луна пробивается сквозь кроны деревьев; с этой же скамейкой становишься свидетелем лжи и откровения, смеха сквозь слезы.

Можно бесконечно перебирать, что хочет мужчина и что хочет женщина. На своем бенефисном вечере Наталия Пономарева соединяет всё воедино и с театральной кафедры говорит, что каждый человек прежде всего хочет быть любимым!

Следующий показ спектакля «Скамейка» состоится 4 ноября в 20:00 в рамках Ночи искусств.

#Тобольск #Театр #Премьера #Бенефис

Фото Ольги Мачитовой

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева.