Дела театральные. Том 1

Поделиться
3 декабря по театральному фойе разгулялся тот самый, всеми узнаваемый запах свеженапечатанных страниц. Зашелестели в руках «Дела театральные», пролился песней голос Наталии Пономарёвой, - так началось знакомство со сборником статей Дмитрия Карасиера о тобольском театре.

«Пишет - как говорит, и говорит - как пишет» - отзывались о его таланте. В день памяти известного сибирского журналиста, краеведа, обладателя звания «Золотое перо» (2013) и «Публицист года» (2016) собрались друзья и родные, коллеги, почитатели литературного творчества Дмитрия.
Несколько лет супруга Наталия Пономарева обдумывала публикацию работ о театре, которых в архиве Тобольской правды накопилось немало. В первый том составителю Валентине Бекасовой удалось поместить статьи 2009-2011 гг.: «Для меня было честью работать с литературным наследием, созданным Дмитрием, прикоснуться к его слову, к мысли, - такую возможность предоставила старейшая сибирская газета, где он трудился много лет. Однажды Наталия поведала мне мечту про книгу. А мечты должны сбываться!». Работа выдалась кропотливой, - тексты Валентина набирала вручную, фотографии искала исключительно сопровождающие статьи в газете.

«Мы надеемся, что это начало большого пути по созданию уникального многотомника, важного как для театра, так и для всего читающего сообщества» - поделилась Наталия планами на будущее. Слова благодарности прозвучали в адрес Союза театральных деятелей России, - именно он поддержал инициативу, положительно рассмотрев в Москве заявку на госстипендию для актрисы.

Несколько экземпляров книг переданы в архив тобольской драмы вместе с некоторыми наградами и личными вещами автора. Зрители могут увидеть их в театральном музее, а при желании и почитать сборник. Также книги переданы в Российскую книжную палату и в Тюменскую областную научную библиотеку им. Д.И. Менделеева.

#Тобольск #Театр #СТД #АРТрезиденция

Фото Ольги Мачитовой

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Вероника Кирюшина.