Описание
Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова
Республика Казахстан, город Алматы
«Старые друзья» (Посвящается 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов), драма, Леонид Малюгин, 12+
Дата премьеры спектакля
4 апреля 2025 года
Режиссер спектакля
Роман Жуков
Художник-постановщик, художник по костюмам
Вячеслав Люй-Ко
Музыкальное оформление (ФИО, регалии)
Роман Жуков
На каком языке играется спектакль
Русский язык
Продолжительность спектакля
2 часа 30 минут (продолжительность с антрактом)
Продолжительность каждого действия
1 действие - 50 минут
2 действие - 1 час 25 минут
Количество антрактов
1 антракт (15 минут)
Фотограф Ольга Зубач
Посвящается 80-й годовщине
Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Ленинград. 21 июня 1941 года. В доме учительницы Елизаветы Ивановны собираются одноклассники её дочери Тони. Завтра выпускной, а сегодня у Тони день рождения. Друзья шутят, смеются, спорят, строят планы на будущее, и, конечно, говорят о любви, ведь в Тоню влюблены два лучших друга.
Но в жизни этих молодых людей не будет выпускного вечера. Выпустят их не вечером, а утром – и прямо на войну. Война устроит им суровую проверку на зрелость, на верность любви и своим убеждениям.
Мы станем свидетелями ещё двух таких встреч старых друзей: 21 июня 1942 года, во время блокады Ленинграда, и в первый послевоенный июнь. Война разбросает по дальним дорогам учеников Елизаветы Ивановны, изменит судьбы многих из них. Не все пройдут испытания войной. Не все вернутся с войны, а вернувшиеся уже никогда не будут прежними. Какими они станут? Какими дорогами пойдёт каждый из них?
«Старые друзья» – это сочетание искренности, лиризма, человеческого тепла и мягкого юмора, которые уживаются с тревогой за судьбы юных героев.
Директор театра: Якушев Юрий Александрович,
заслуженный деятель Республики Казахстан.
Краткая историческая справка о театре
Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова – один из старейших в Казахстане. Русский театр драмы в Казахстане был создан постановлением Правительства в 1933 году, его первым режиссёром нового театра был Юрий Людвигович Рутковский.
Вместе с Ю. Рутковским театр создавали и актёры театра – Е. Кручинина, З. Морская, С. Ассуиров, М. Бранд и другие. А постановщиками спектаклей были режиссёры Г. Товстоногов, Б. Бибиков, Л. Варпаховский, М. Гольдблат, О. Пыжова, А. Ридаль. Позже лицо театра определяла режиссура М. Сулимова, Я. Штейна, А. Соломарского, С. Казимировского, Р. Андриасяна. Заметный след в истории театра оставили любимые казахстанцами артисты Е. Диордиев, Л. Тёмкин, В. Толоконников, Ю. Померанцев и многие другие.
С 1964 г. театр стал называться именем М.Ю. Лермонтова.
В 1975 году после гастролей в Москве театр был удостоен звания «Академический», а в 1983 году – награждён орденом Дружбы народов.
В 2020 году Указом Президента Республики Казахстан театру присвоен статус Национального.
В 2025 году театр стал лауреатом I Международной премии имени К.Ю. Лаврова «За поддержку и продвижение русской культуры».
Текущий репертуар театра представлен лучшими образцами мировой, русской и отечественной драматургии.
Театр активно гастролирует по стране и за рубежом, участвует в крупнейших казахстанских и международных фестивалях.
Президент Российской Федерации Владимир Путин высоко оценил большой вклад театра в популяризацию русского театрального искусства.
Свою миссию русского театра в многонациональной Республике Казахстан театр определяет как уникальную: являясь, с одной стороны, флагманом русской культуры, он в то же время бережно хранит духовное богатство нации и неустанно пропагандирует общие для всех этносов истинные духовные, культурные, этические и демократические ценности.